金草地网 > 养生 > 正文

离婚协议关于子女抚养费的标准是怎样的?

发布时间:2021-04-28 02:08:29   来源: 大连晚报    投稿: 悦怡

抚养子女是为人父母的应尽义务,即便是双方离婚了,也应该照顾好子女。一般情况下,双方会在离婚协议书中确定子女抚养权的归属及抚养费的支付方式、金额等。关于抚养费,也有一定的标准作为参考。那么离婚协议关于子女抚养费的标准是怎样的?下面我们看看小编给出的分析总结。

一、离婚协议关于子女抚养费的标准是怎样的?

根据司法解释,夫妻双方离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付;

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

二、子女抚养费可以由一方全部负担吗?

1、如果协商一致,是可以的,富民宝和当日系列的四大区别 看完就知道买谁更好了!,当然,如果有证据显示承担全部抚养费的一方抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,则不可以。

2、即使达成上述协议后,如果过一段时间后,双方经济情况确有变化,子女的生活费和教育费确有增加或者给付的必要,一方仍可诉至法院,要求另一方承担抚养费。

三、子女抚养费的承担方式是什么?

1、由父母双方协议

父母通过平等自愿协商,就抚养费的有关问题达成明确具体的协议,不损害子女的合法权益的,应予准许。但是,协议应当利于子女的健康成长,不得损害子女的合法权益。为了防止父母双方损害子女利益的发生,婚姻登记机关或人民法院应当认真根据双方的经济状况、能力、子女的需要、当地的生活、教育水平等进行审查,如果协议不利于子女的,就不应准许。

2、由人民法院判决

双方协议不成,或者其协议不予准许时,应由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发,根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做了判决。

四、哪些情况下可以增加子女抚养费?

基于父母对子女的法定抚养义务,以及抚养费的数额以有利于子女的健康成长为原则,在原定的离婚协议或离婚判决确定的数额已明显不够时,子女当然有权要求父母增加抚养费。为此,《婚姻法》第37条第2款规定,子女在必要时可以向父母中的任何一方请求超过协议或判决原定数额的合理要求。

子女要求增加抚养费的情形常为以下两种:

1、随着物价的上涨,经济生活水平的提高,原定的抚养数额已难以满足几年后的实际需要,无法维持当地实际生活水平;

2、子女因上学、患病等原因,所需要的费用已超过原定的数额;

3、有其他正当理由应当增加的。

根据婚姻法规定,夫妻双方离婚后,没有直接抚养子女的一方,要承担支付子女抚养费的义务。具体承担方式可以由双方协商解决,也可以通过诉讼。离婚协议关于子女抚养费的支付标准,是参考一方月收入确定的,按照月工资的20%到30%支付子女抚养费。没有固定收入的,则按照当地职工平均月工资计算抚养费。

上一篇:想问一下在北京周末可以领离婚证吗
下一篇:离婚诉讼程序怎么走?法院判决离婚的条件有哪些?

最新资讯
阅读排行